Лимит ответственности страховщика не покрывает ущерб

20.02.2014

Вопрос:

Попал на автомобиле в ДТП, реальный ущерб составил 230 тыс.руб., в страховой компании выплатили по ОСАГО всего 120 тыс.руб. Что делать?

 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для предъявления претензии необходимо документально подтвердить стоимость причиненного вреда. Для этого целесообразно обратиться в специализированное экспертное предприятие.

Из практики Автоспас, заинтересованные лица телеграммой с уведомлением приглашаются для проведения осмотра поврежденного автомобиля. Экспертом делается описание повреждений, которое оформляется Актом осмотра, выполняется расчет.

По получению Экспертного заключения о стоимости причиненного вреда, Вы имеете право, в надежде досудебного урегулирования спора, направить досудебную претензию причинителю вреда, либо прямиком передать материалы по делу в суд.

В судебном порядке, из практики Автоспас, разница между реальным ущербом и выплаченной страховки, будет взыскана с причинителя в Вашу пользу.

Нелишним будет сказать, что в случае причинения вреда лицом, которое находилось при исполнении трудовых обязанностей, ответственность за компенсацию причиненного вреда в полном объеме несет работодатель, т.е. юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

       Если остались вопросы, буду рад ответить по тел. 777-174. Возможно, ответы на некоторые вопросы найти на нашем сайте. Удачи Вам на дорогах!






г.Киров,

ул. Маклина, д.31, офис 2

(8332) 54-69-06, 777-174

autospas.kirov@mail.ru

г.Кирово-Чепецк,

ул. Ленина, д.62, офис 213

(83361) 4-66-27, (8332) 777-174

autospas.kirov@mail.ru

© ООО «ГК «Автоспас» 2006 - 2017